Programme 2012 PDF Imprimer Envoyer

 

SAMEDI - 27 Octobre 2012


09H30: CÉRÉMONIE D’OUVERTURE

 

09H45: « Mort ou Pas ? Les dernières découvertes médicales sur les Expériences de Mort Imminente ». (Pim Van Lommel)

 

10H45: Questions & Réponses

 

11H00: PAUSE

 

11H30: « Conscience non locale: Le Cerveau Quantique » (Jorge Cecilio Daher Jr)

 

12H30: Questions & Réponses

 

12H45: PAUSE de MIDI

 

14H15: « Corrélations entre les phénomènes dit spirites et les NDE » (Jean-Paul Evrard)

 

15H15: « Considération sur la réalité perçue » (Decio Iandoli Jr)

 

16H15: Questions & Réponses (Jean-Paul Evrard et Decio Iandoli Jr)

 

16H30: PAUSE

 

17H00: « Expériences exceptionnelles: vécus spirituels ou pathologiques ? L'apport de la parapsychologie scientifique »

  • Etats modifiés de la conscience : questions spirituelles et métapsychiques (Paul-Louis Rabeyron)
  • De la psychanalyse à la spiritualité : les chemins de la transe (Djohar Si Ahmed)

 

18H30: Questions & Réponses (Paul-Louis Rabeyron et Djohar Si Ahmed)

 

18H45: FERMETURE

 

 

 

DIMANCHE - 28 Octobre 2012

 

09H00: « La Réincarnation prise en compte dans la psychothérapie. (Article: “Should Psychotherapy Consider Réincarnation? février/2012 du Journal “Nervous and Mental Disease”) » (Julio Peres)

 

10H00: « L'énergie des guérisseurs: Qui sont-ils et que font-ils ? » (Jeff Levin)

 

11H30: Questions & Réponses (Julio et Jeff)

 

11H45: PAUSE

 

12H15: « Les Évidences de la vie après la Mort: Recherche sur la Médiumnité » (Marlene Nobre)

 

13H10: PAUSE de MIDI

 

14H35: « Un modèle neuronal de développement moral et son rapport au modèle proposé par Calderaro à André Luiz dans le livre “Dans le Monde Supérieur” » (João Ascenso)

 

15H25: « Thérapie spirite complémentaire: examen systématique des preuves scientifiques » (Giancarlo Lucchetti)

 

16H15: Questions & Réponses (Marlene, João, Gian)

 

16H30: PAUSE

 

16H40: Questions & Réponses (tous les conférenciers)

 

17H30: CÉRÉMONIE DE CLÔTURE